$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия намерена разместить в своей западной части 10 тыс. военных

Россия намерена разместить в своей западной части 10 тыс. военных Шойгу рассказал о планах усилить Западный военный округ
Фото: Минобороны России / Facebook

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о нестабильности "военно-политической ситуации на западных границах России".

Россия разместит около 10 тыс. военных в своей западной части. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

По его словам, "военно-политическая ситуация на западных границах России остается нестабильной".

Шойгу заявил, что Соединенные Штаты и другие члены НАТО продолжают "увеличивать свой военный потенциал в соседних с Россией странах".

"В целях нейтрализации потенциаль­ных угроз в Западном военном округе (ЗВО) проводятся мероприятия по стратегиче­скому сдерживанию", – заявил российский министр. В частности, для службы по контракту отобраны 10 тыс. военнослужащих.

В конце апреля американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, написала, что в Польшу и страны Прибалтики планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон участвует в обсуждении возможности усиления восточных границ Альянса, но отказался сообщить подробности.

О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. Кроме того, российские самолеты перманентно нарушают воздушное пространство других стран.