$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

The Wall Street Journal: НАТО планирует увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ

The Wall Street Journal: НАТО планирует увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ НАТО планирует усилить свои войска на границе с РФ
Фото: EPA
Инициативу усилить контингент в Польше и странах Прибалтики поддержали представители США, но скептически к ней отнеслась Германия.

Североатлантический альянс (НАТО) намерен увеличить численность войск в странах-членах Альянса, которые находятся в непосредственной близости к России. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические и военные источники в странах НАТО.

Усиление военного присутствия возможно в двух вариантах. Согласно первому, предполагается размещение дополнительного подразделения в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве. В каждую из четырех стран будет отправлено от 800 до 1000 военных. Второй план предполагает размещение одного дополнительного батальона во всем регионе.

Инициативу поддержали представители США в НАТО, но скептически к ней отнеслись в Германии. Немецкие чиновники в частных беседах с союзниками призывают не считать Россию противником и не отгораживаться даже с учетом трений в украинском вопросе.

В Альянсе надеются, что если Германия и не поддержит первый сценарий, то согласится на небольшое увеличение контингента.

Наряду с США, Польша и страны Прибалтики выступили в поддержку усиления военного контингента на своей территории.

После аннексии Россией Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году ее отношения с НАТО упали до минимума со времен Холодной войны.

После начала РФ военной операции в Сирии 30 сентября 2015 года, НАТО выразило готовность послать войска в Турцию для защиты от угроз с юга. Заявление прозвучало на фоне сообщений о двух нарушениях Россией воздушного пространства страны.