$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия прибегла в Сирии к "тактике выжженной земли" – глава ЦРУ

Россия прибегла в Сирии к "тактике выжженной земли" – глава ЦРУ Бреннан заявил, что Белый дом знал о намерении Кремля вмешаться в сирийский конфликт
Фото: ЕРА

Используемая РФ тактика, которая "привела к опустошению и тысячам невинных смертей, это не то, что Штаты когда-либо будут делать в любом из военных конфликтов", уверяет глава американской разведслужбы Джон Бреннан.

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что США никогда не прибегали к тактике, которую использует Россия в Сирии. Об этом он заявил в интервью телеканалу PBS.

По словам главы разведки, используемая РФ тактика, "тактика выжженной земли", которая "привела к опустошению и тысячам невинных смертей, это не то, что Штаты когда-либо будут делать в любом из военных конфликтов".

Бреннан заверил, что для Вашингтона не было неожиданностью участие Москвы в сирийском конфликте с учетом "50-60 лет инвестиций в Сирию". 

"У них там были военные базы, военные советники, инфраструктура. Они усилили поддержку режима Башара Асада (президента Сирии."ГОРДОН"), поскольку оппозиция окрепла", – добавил он.

Глава разведуправления отметил, что РФ "не собиралась отказываться от долгосрочного союзника". 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

29 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет объявленный режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.