$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия выдвинулась в состав Совета по правам человека ООН после выхода из него США

Россия выдвинулась в состав Совета по правам человека ООН после выхода из него США Постпредство РФ считает "циничным" выход США из СПЧ
Фото: EPA

В постоянном представительстве РФ при ООН Совет по правам человека назвали "ключевой международной площадкой", несмотря на претензии к органу со стороны США.

Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав Совета по правам человека на 2021–2023 годы. Об этом 20 июня "РИА Новости" сообщил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Федор Стржижовский.

Российские дипломаты считают СПЧ "ключевой международной площадкой". Выход США из совета в постпредстве РФ назвали "циничным", отметив, что Вашингтону "хотелось бы превратить СПЧ в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран".

19 июня государственный секретарь Майк Помпео и посол США при ООН Никки Хейли объявили о выходе США из СПЧ. Последняя отметила, что в совет входят представители государств с репрессивными режимами, однако при этом организация позволяет себе критиковать политику Израиля в отношении Палестины и традиционно занимает антиизральскую позицию.

"Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека", – пояснила Хейли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил сожаление по поводу действий Вашингтона

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого до последнего времени входило 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена составляет три года, они избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу.

В октябре 2016 года Россия не попала в состав совета на 2017–2019 годы. Ее кандидатуру поддержали 112 стран – членов ООН. Конкуренты – Венгрия и Хорватия – получили по 144 и 114 голосов соответственно.