$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские хакеры атаковали МИД Польши

Российские хакеры атаковали МИД Польши МИД Польши, вероятно, подвергся нападению АРТ28
Фото: msz.gov.pl

Несколько компьютеров сотрудников польского МИД были заражены "троянским вирусом", сообщает Rzeczpospolita.

Министерство иностранных дел Польши в декабре 2016 года подверглось хакерской атаке, за которой, возможно, стояли российские спецслужбы. Об этом сообщила польская газета Rzeczpospolita.

По данным издания, несколько сотрудников польского внешнеполитического ведомства получили электронное письмо, в котором якобы содержалось обращение генсека НАТО Йенса Столтенберга по поводу встречи Совета НАТО – Россия. Открытие вложения приводило к установке на компьютер "троянского вируса", позволяющего скачивать информацию.

Опрошенные газетой специалисты полагают, что атаку осуществила хакерская группа АРТ28, также известная под названием Fancy Bear. Считается, что она работает под руководством Главного разведуправления вооруженных сил России.

Хакеров Fancy Bear подозревают в атаках на серверы ОБСЕ и Всемирного антидопингового агентства, немецкого Бундестага и НАТО, французского телеканала TV5 Monde и правительственных учреждений Норвегии. Не исключено, что эта группа причастна и к атакам на ресурсы Демократической партии США.

В пресс-службе министерства изданию подтвердили факт атаки, уточнив, что она проводилась "с использованием сервера МИД одного из государств Латинской Америки". МИД Польши заявил, что усилил меры кибербезопасности.

Однако эксперт издания Мариуш Бурдах заявил, что применяемая правительством защита ненадежна, и "в большинстве случаев" такая группа, как АРТ28, добьется успеха при взломе.