$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский журналист Зыгарь о планах РФ относительно Украины: Замороженный конфликт на Донбассе – это именно то, что хотел получить Кремль

Российский журналист Зыгарь о планах РФ относительно Украины: Замороженный конфликт на Донбассе – это именно то, что хотел получить Кремль Зыгарь: Путин постоянно повторял "надо что-то делать с Украиной, или мы ее потеряем"
Фото: Mikhail Zygar / Facebook
Борьба за влияние на Украину продолжается, и замороженный конфликт на Донбассе – это именно то, что хотел получить Кремль. Такое мнение озвучил в интервью УНИАН российский журналист, автор книги "Вся кремлевская рать" Михаил Зыгарь.

Представитель агентства в ходе интервью отметил, что в своей книге Зыгарь несколько раз упоминал слова президента РФ Владимира Путина "надо что-то делать с Украиной, или мы ее потеряем".

В свою очередь, автор книги добавил, что по его информации, Путин эти слова повторял, как мантру, регулярно на совещаниях, посвященных Украине. В связи с чем был задан вопрос о том, к какому выводу, по мнению российского журналиста, в Кремле пришли сейчас: уже потеряли Украину или еще что-то будут делать?

"Думаю, считают, что потеряли. В этом российское руководство отдает себе отчет, но за это они винят не себя, а американцев, которые "вторглись" в Украину и завладели умами киевской элиты. Тем не менее, борьба за влияние на Украину продолжается, и замороженный конфликт на Донбассе – это именно то, что хотел получить Кремль", – отметил Зыгарь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

После заседания контактной группы в Минске 17 февраля 2016 года представитель Украины заявил, что в последний месяц количество обстрелов со стороны боевиков неуклонно растет. Кроме того, они используют запрещенное Минскими соглашениями оружие.