$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"С уважением и благодарностью создателям колонии". В РФ установили памятную доску строителям ГУЛАГа

"С уважением и благодарностью создателям колонии". В РФ установили памятную доску строителям ГУЛАГа Эрнест Мезак: Сотрудники колонии "не стесняются подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей"
Фото: 11.fsin.su

До конца апреля 2016 года в этой колонии в Республики Коми содержался украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев, который вернулся в Украину этим летом.

В исправительной колонии Республики Коми увековечили память строителей лагерного пункта №19 "Водоразделлаг – Микуньская", который стал последним из открытых при председателе Совета министров СССР Иосифе Сталине спецлагерей ГУЛАГа. Об этом в своем Facebook " target="_blank">сообщил юрист правозащитного фонда "Общественный вердикт" из Сыктывкара Эрнест Мезак, опубликовавшей снимок доски.

Он уточнил, что памятный знак установили в августе этого года.

"Такой вот мемориальный знак установили у входа в исправительную колонию ИК-31 управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми в городе Микунь, где до 28 апреля этого года в едином помещении камерного типа содержался Геннадий Афанасьев (бывший украинский политзаключенный РФ, пробыл в колонии в Коми несколько месяцев; вернулся в Украину в июне этого года. – "ГОРДОН")", написал юрист.

Мезак отметил, что сотрудники колонии, видимо, "не стесняются подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей".

"Думаю, что у этого "памятника" 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛАга", – добавил он.

ИК-31, действующая на месте лагпункта № 19, является колонией общего режима.

На сайте учреждения сообщается, что памятный знак установили 19 августа в честь 79-летия колонии.

В ведомстве отметили, что учреждение было организовано 16 августа 1937 года в соответствии с приказом народного комиссара внутренних дел Николая Ежова как лесозаготовительный лагерь Усть-Вымский, который впоследствии стал колонией общего режима.

Самого Ежова расстреляли 4 февраля 1940 года по обвинениям в подготовке государственного переворота и антисоветской деятельности.