$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили о революции в Армении: Я не знаю, что там Пашинян рассказывал Москве, но Путин такие вещи не проглатывает

Саакашвили о революции в Армении: Я не знаю, что там Пашинян рассказывал Москве, но Путин такие вещи не проглатывает Саакашвили: У Пашиняна очень мало времени, чтобы консолидировать свою власть
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин будет пытаться свергнуть премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Революция в Армении в 2018 году показала президенту России Владимиру Путину, что эта страна отдаляется от РФ, заявил в интервью "Новой газете", опубликованном 8 августа, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.  

"В Армении произошло то, чего он больше всего боится. Никакие деньги, никакие механизмы не смогли сдержать народной воли. Путин не мог не видеть, что эта молодежь – очень прозападная, англоязычная и она естественным образом самоудаляется от России", – заявил Сааакашвили.

По его словам, новый премьер-министр Армении Никол Пашинян пошел против "руководителя "Газпрома" в Армении", экс-президента страны Роберта Кочаряна.

"Я не знаю, что там Пашинян рассказывал Москве, но Путин такие вещи не проглатывает. Сейчас в любом случае будут пытаться свергнуть Пашиняна, это у меня не вызывает никаких сомнений. У Пашиняна начнутся крупные неприятности, пойдут акции протеста, олигархи, которые в Москве находятся, будут платить огромные деньги, против Пашиняна ополчится организованная преступность внутри Армении", – продолжил экс-президент Грузии.

Он добавил, что у Пашиняна "очень мало времени, чтобы консолидировать свою власть".

"С моей точки зрения, он зря не разогнал парламент, когда у него были все рычаги, и не собрал новых людей. Он не разогнал правоохранительную систему, пытается арестовывать Кочаряна, но старая правоохранительная система будет саботировать его решения. Он все правильно делает, но не меняет систему, и эта старая система перестанет выполнять приказы и будет работать против него", – считает Саакашвили.

23 апреля 2018 года уличные акции протеста в Ереване вынудили тогдашнего главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

В результате революции 2018 года премьер-министром Армении стал Никол Пашинян.

В ночь на 28 июля Кочаряна арестовали на два месяца. Его обвиняют в свержении конституционного строя по делу о разгоне акций протеста в Армении в марте 2008 года. Кочарян занимал пост президента Армении с 1998-го по 2008 год. На выборах в феврале 2008 года победу, по данным избирательной комиссии, одержал его соратник Серж Саргсян. Сторонники оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна организовали митинги протеста, которые были подавлены. Среди участников манифестаций, получивших тогда тюремные сроки за организацию беспорядков, был Пашинян.

После победы революции в Армении он обещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.