$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Семиволос: Убийство посла РФ может стать началом системного террора против россиян по всему миру G

Семиволос: Убийство посла РФ может стать началом системного террора против россиян по всему миру Игорь Семиволос: Убийство российского посла – вполне очевидный финал внешней политики Кремля
Фото: Nataliya Zubar / Facebook

В терроризме главное – пропаганда действием, личным примером. Именно потому выстрел в посла РФ в Турции Андрея Карлова может приобрести лавинообразный характер в отношении российских чиновников по всему миру, заявил "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Убийство дипломата РФ в Анкаре было вполне ожидаемо на фоне российских авиаударов по сирийскому городу Алеппо, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор украинского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Убийство посла России – это следствие пламенных речей президента Турции Эрдогана, поддерживающего политику Кремля в Сирии, и президента РФ Путина, чья авиация бомбит Алеппо. СМИ регулярно показывают, какая трагедия происходит в Сирии. На фоне такого информационного напряжения инциденты, как в Анкаре, были ожидаемы. Но ситуация может приобрести лавинообразный характер", – считает Семиволос.

Эксперт не исключает, что выстрел в дипломата РФ может стать началом системного террора против россиян по всему миру.

"В терроризме есть понятие "делай, как я!". То есть пропаганда действием, личным примером. Не исключаю, что подобные действия в отношении российских должностных лиц приобретут именно лавинообразный характер. То есть, буквально, убийство посла РФ может стать началом системного террора против россиян по всему миру", – подчеркнул Семиволос.

Он также считает, что инцидент в Анкаре – это очевидный финал внешней политики Кремля.

"Мне кажется, что подавляющее большинство украинцев ничего, кроме холодного, жесткого удовлетворения, не почувствовали. Не думаю, что это неправильно. Мы понимаем всю лживость Российской Федерации, ее политиков и чиновников. Безусловно, убийство – это преступление. Но в данном случае стреляли не просто в человека, а по системе, которую он представлял. Вполне очевидный финал внешней политики Кремля", – подытожил Семиволос.

19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары был убит Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также осудил инцидент в Анкаре, подчеркнув, что "Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла".