$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Северная Корея совершила неудачный запуск ракеты

Северная Корея совершила неудачный запуск ракеты КНДР провела неудачный запуск ракеты
Фото: EPA

Тестовый запуск ракеты КНДР оказался неудачным, сообщают вооруженные силы Южной Кореи.

КНДР совершила тестовый неудачный запуск ракеты на восточном побережье страны. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на вооруженные силы Южной Кореи.

Испытание ракеты было проведено в районе города Синпхо в провинции Хамген-Намдо.

Источник в Пентагоне заявил Reuters, что запущенная КНДР ракета, скорее всего, не является балистической. Тип ракеты пока не назван.

Лидер КНДР Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали накануне землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

5 апреля 2017 года КНДР запустила баллистическую ракету в сторону восточного побережья Южной Кореи. Она пролетела около 60 км.

После этого Вашингтон перестал комментировать поведение КНДР. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что сказано уже достаточно.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР. Пассажирские самолеты облетают Северную Корею стороной, а в воздушном пространстве КНДР по состоянию на 23.00 14 апреля не было ни одного воздушного судна.