$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шендерович: Я буду шутить с вами теперь только в присутствии моего адвоката

Шендерович: Я буду шутить с вами теперь только в присутствии моего адвоката Шендерович: Пушкин не предлагал юным женщинам радоваться утреннему понижению температуры и являться по такому случаю звездами Севера
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

Публицист Виктор Шендерович заявил, что руки у россиян растут из жопы, но не по генетическим причинам, а "ботва в их головах" является метафорической.

Российский публицист Виктор Шендерович заявил, что, "номенклатурно-патриотическая реакция" на его сообщение о "рукожопости" россиян и ботве в их головах, за которое на него пожаловались в Следственный комитет, его позабавила. Однако и "просвещенная публика" отреагировала на его высказывание неоднозначно. Об этом Шендерович написал на странице в Facebook.

В связи с этим публицист заявил, что решил рассказать недовольным про азы литературы.

"Вынимание" слова из поэтического образа, прозаизация, буквальный пересказ – нелегитимны: они уничтожают чудо языка, разбивают этот хрусталь в мелкую глупую крошку. И нет, разумеется, способа надежнее, чтобы превратить автора в идиота. Пушкин не предлагал юным женщинам радоваться утреннему понижению температуры и являться по такому случаю звездами Севера, нет. Он не идиот – он поэт. Он написал: "мороз и солнце...", а это совсем другое дело", – пояснил он.

Шендерович отметил, что сатирическая образная система ничем не отличается от поэтической, и сатиру тоже нельзя пересказывать своими словами.

"Это не только глупо, но и подло. Грибоедов не считал жителей Москвы психически поголовно ненормальными, нет! Лермонтов не обзывал россиян грязными рабами, Лесков не считал свою нацию нацией людоедов, Чехов не утверждал про 99% соотечественников, что они безмозглые идиоты... Классики, для выражения своих мыслей и чувств, пользовались метафорами и гиперболами, полагая по наивности, что читатели (по крайней мере, их не-жандармская часть) не будут фигачить по этому хрусталю арматурой и горячить себя напрасной ненавистью к авторам, обзываясь словом "русофобия". Они и слова-то такого не знали, авторы самых жестких и честных диагнозов, поставленных своему народу", – подчеркнул он.

Публицист добавил, что в его тексте тоже были метафоры и гиперболы.

"Про "руки из жопы" в моем тексте – это было не про генетику, нет. Про генетику – это я пошутил, а предупредить, что шучу, забыл. То есть руки действительно из жопы, но не по генетическим причинам. Это исторически детерминированные руки из жопы, а монах Мендель со своими бобовыми тут ни при чем. Это же касается "ботвы в голове", упомянутой в моем тексте чуть ниже. Это была метафорическая ботва, сограждане. Типа образ. На самом же деле, я легко готов признать, что в голове у всех россиян находятся мозги. Серое такое и очень вязкое вещество. В среднем, по полтора кило на череп, и безо всяких метафор. Это моя официальная позиция, и я буду шутить с вами теперь только в присутствии моего адвоката", – подытожил он.

18 января Шендерович написал пост, в котором заявил, что единственным "промыслом" россиян сейчас является "производство нравственности". "Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении так называемой безнравственности", – написал он.

Член Общественной палаты Москвы Павел Данилин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве с просьбой проверить пост Шендеровича на предмет наличия преступления по п. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (о возбуждении ненависти и вражды публично с использованием СМИ и сети интернет).

В ответ Шендерович пошутил, что уже посматривает по сторонам и в зеркало в поисках доказательной базы его тезиса о "рукожопости" россиян и ожидает большую пользу от расследования Следственного комитета по поводу его высказываний в соцсетях. А в качестве примера ботвы вместо мозгов пожелал увидеть в суде самого автора доноса на него.