$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Латвия и Эстония не будут поставлять оружие Украине

СМИ: Латвия и Эстония не будут поставлять оружие Украине СМИ: Латвия и Эстония выступают против отмены санкций к России
Фото: mk.gov.lv

Премьер-министры Латвии и Эстонии Лаймдота Страуюма и Таави Рыйвас заявили, что их страны ограничатся оказанием гуманитарной помощи Украине, сообщает латвийское издание tvnet.

Латвия и Эстония в своей поддержке Украины ограничатся оказанием гуманитарной помощи и консультациями экспертов, поставки оружия пока исключены. Об этом на неофициальной встрече в Вильнюсе заявили премьер-министры Лаймдота Страуюма и Таави Рыйвас, сообщает латвийское издание tvnet.

Как пишет издание, премьер-министры выразили уверенность, что санкции против России останутся в силе до тех пор, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности о прекращении огня.

Кроме того, по мнению премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса, очень важно, чтобы ЕС и другие международные организации продолжали оказывать Украине поддержку, говорится в публикации.

На сегодняшний день из стран ЕС и НАТО только Литва открыто заявила о поставках оружия Украине.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что в Украину не стоит поставлять оружие, но в связи с тем, что санкции против РФ не работают, Европа должна разработать запасной план.

10 марта Кабинет Министров Латвии на заседании поддержал выделение €43,86 тыс. в бюджет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Ранее сообщалось, что Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины.