$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: В небе над Швецией российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским

СМИ: В небе над Швецией российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским Активность российской авиации в международном авиапространстве в 2014 году существенно возросла
Фото: EPA/UPG

Чтобы избежать столкновения на встречных курсах, пассажирский самолет пришлось развернуть, сообщают шведские СМИ.

В пятницу, 12 декабря, неподалеку от Мальме на юге Швеции иностранный военный самолет едва не столкнулся с пассажирским авиалайнером.

Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter со ссылкой на заявление командующего ВВС Швеции генерал-майора Микаэля Байдена.

Как отмечает Svergie Radio со ссылкой на министра обороны Швеции Петера Гултквиста, речь идет о самолете ВВС России.

Самолет обнаружили шведские радиолокационные системы, а для его идентификации в воздух были подняты истребители ВВС Швеции и Дании.

"Это серьезно. Это нецелесообразно. И это просто опасно", – сказал Гултквист.

По его словам, военный самолет летел без транспондера (прибора для идентификации авиадиспетчером воздушного судна). Пассажирский лайнер, когда был замечен военный самолет, только вылетел из аэропорта Каструп (Копенгаген, Дания).

Чтобы избежать столкновения на встречных курсах, пассажирский самолет пришлось развернуть.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

В ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что российские самолеты, находясь в международном воздушном пространстве, намеренно игнорируют меры безопасности, увеличивая тем самым опасность столкновения с гражданскими рейсами. Столтенберг отмечал, что российские военные самолеты отключают транспондеры, которые позволяют самолетам обнаруживать друг друга.