$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих миссий

Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих миссий Совбез одобрил резолюцию о реформе миротворческой деятельности
Фото: ЕРА

В резолюции, одобренной Советом Безопасности ООН, указано, что миротворцы должны действовать "ответственнее, прозрачнее и эффективнее".

20 сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации. По состоянию на 7.50 21 сентября текст резолюции на сайте ООН отсутствует.

В документе указано, что миротворческие операции должны проходить "ответственнее, прозрачнее и эффективнее", сообщает "Немецкая волна".

Резолюция предусматривает более активное участие в миссии Африканского союза. Учитывая, что "голубые каски" работают в основном в странах Африки и Ближнего Востока, это позволит достичь "наивысшей действенности и результативности".

20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае развертывания на Донбассе миротворческой миссии ООН она не должна быть предвзятой

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.