$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 Falcon 9 вывела 10 спутников компании Iridium на орбиту
Фото: ЕРА

Ракета-носитель Falcon 9 вывела 10 спутников компании Iridium на орбиту, а ее первая ступень благополучно села на платформу в Тихом океане.

Компания Илона Маска SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела 10 спутников компании Iridium на орбиту. Первая ступень ракеты успешно села на платформу в Тихом океане, сообщает BBC.

Всего компания Iridium's NEXT заказала 81 спутник у европейской корпорации Thales Alenia, которые заменят предыдущее поколение аппаратов, которым в этом году исполняется 19 лет.

Согласно контракту, SpaceX должна вывести все эти спутники на орбиту до марта 2018 года.

Некоторые аналитики рынка предполагают, что SpaceX будет непросто выполнить все контракты, поскольку, кроме договора с Iridium, у компании Маска есть обязательства перед американским космическим агентством NASA и другими коммерческими операторами. Однако представители SpaceX исполнены оптимизма.

Сегодня SpaceX вела трансляцию после запуска Falcon 9. Ракета стартовала с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии в 19.54 по Киеву.

1 сентября 2016 года на пусковой платформе SpaceX в штате Флорида (США) во время испытания беспилотной ракеты, которое было частью подготовки к запланированному пуску с космодрома на мысе Канаверал, произошли взрывы. Никто из персонала не пострадал. Взрыв уничтожил израильский спутник Amos-6.

Причины взрыва ракеты на стартовом столе тщательно изучены, заявили в SpaceX. В компании заверили, что предприняли необходимые меры, чтобы не допустить повторения аварии и возобновляют запуски.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.