$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Spiegel: Государства ЕС хотят пресечь нелегальные попытки въезда в Европу через Средиземное море

Spiegel: Государства ЕС хотят пресечь нелегальные попытки въезда в Европу через Средиземное море В ЕС хотят отправлять нелегальных мигрантов обратно на Родину
Фото: ЕРА
Согласно плану, нелегальные иммигранты не смогут попасть на территорию Евросоюза, а спасением судов с беженцами займутся Египет и Тунис.

Крупные государства – члены ЕС разрабатывают стратегию, позволяющую перекрыть поток нелегальных мигрантов в Европу через Средиземное море. 21 марта немецкое издание Spiegel Online сообщило о содержании документа, согласованного властями Германии, Италии, Франции и Испании и который предусматривает перекрытие нелегалам доступа на территорию Евросоюза.

Авторы документа полагают, что не европейские страны смогут "быстрее и эффективнее" спасать беженцев, которые будут пытаться пересечь Средиземное море. В частности, итальянцы предлагают задействовать в операциях по спасению судов с беженцами Египет и Тунис.

Как отмечает издание, авторы проекта хотят не только спасти беженцев, а египетские и тунисские военно-морские силы должны будут перевозить спасенных на североафриканский берег. ЕС также планирует помогать Египту и Тунису в возвращении нелегалов на Родину. В документе говорится, что это станет "эффектом сдерживания" для нелегальных мигрантов.

По этому поводу депутат Европарламента от партии "зеленых" Германии Ска Келлер заявила, что инициаторы хотят "откупиться от ответственности за беженцев". И добавила, что Египет и Тунис не являются безопасными странами для мигрантов.

16 февраля итальянские спасательные службы спасли 2164 мигрантов из Ливии. Беженцы на 12 лодках были обнаружены между ливийским побережьем и итальянским островом Лампедуза. Мигранты были доставлены на берег находившимися поблизости судами, среди которых был военный корабль. 

31 декабря 2014 года береговая охрана Италии доставила в порт Галлиполи молдавское судно Blue Sky M с 900 сирийскими нелегалами на борту, которое несколько дней дрейфовало в Средиземном море без экипажа.

Материалы по теме