$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США включили в "список Магнитского" еще 12 российских чиновников

США включили в "список Магнитского" еще 12 российских чиновников Закон, известный как "Список Магнитского", принят Конгрессом США в конце 2012 года
Фото: sled.net.ua
Россияне, вошедшие в список, не имеют права на получение въезда на территорию штатов, все их имущество, подпадающее под американскую юрисдикцию, блокируется.

По совместному заявлению Госдепартамента США и министерства финансов в так называемый "список Магнитского" внесено еще 12 российских чиновников, сообщает "Укринформ".

"Лица, входящие в этот список, не имеют права на получение визы и въезда на территорию Соединенных Штатов. Их имущество и право на собственность, подпадающие под юрисдикцию США, блокируются. Операции с такой собственностью и права на собственность запрещены", – говорится в заявлении.

В начале апреля Европарламент одобрил резолюцию о "списке Магнитского". Европейский Союз может ввести санкции против 32 чиновников РФ, связанных с убийством российского юриста Сергей Магнитского.

В декабре 2012 года в США был принят "закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Этот закон назван по имени умершего в тюрьме российского чиновника Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются эти лица.

Магнитский умер в ноябре 2009 года в следственном изоляторе "Матросской тишины" в Москве.

Перед арестом юрист обвинил группу российских налоговых инспекторов и высокопоставленных правоохранителей в краже из государственного бюджета России $230 млн с помощью махинаций с возмещением НДС.

В 2011 году Государственный департамент США заявил, что в страну уже запрещен въезд 60 российским чиновникам, которые, по его мнению, причастны или подозреваются в причастности к смерти Сергея Магнитского.