$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США ввели новые санкции против Ирана

США ввели новые санкции против Ирана 27 июля Иран произвел запуск космической ракеты-носителя
Фото: EPA

Ограничительные меры США будут действовать в отношении шести филиалов иранской компании Shahid Hemmat Industrial Group, которая производит баллистические ракеты на жидком топливе.

Министерство финансов США ввело новые санкции против Ирана. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что ограничительные меры будут действовать в отношении шести филиалов иранской компании Shahid Hemmat Industrial Group, которая играет "центральную роль" в производстве баллистических ракет на жидком топливе.

В США заморожены финансовые активы предприятий, а американским гражданам запрещено заключать с ними какие-либо сделки.

Министр финансов Стивен Мнучин подчеркнул, что санкции ужесточены в ответ на провокационные действия Ирана, включая запуск 27 июля космической ракеты-носителя, новые ракетные испытания и поддержку ракетных ударов йеменских повстанцев-хутси по Саудовской Аравии.

Министерство финансов США вводило дополнительные санкции в отношении Ирана в феврале и мае этого года.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.