$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны Балтии договорились связать свои энергосистемы с ЕС через Польшу

Страны Балтии договорились связать свои энергосистемы с ЕС через Польшу Россия никогда не отключала электроэнергию странам Балтии
Фото: EPA

Отключение Эстонии, Латвии и Литвы от российской сети сначала планировалось на 2025 год, но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской энергосистеме.

Эстония, Латвия и Литва подключат свои энергосистемы к сети Европейского союза через Польшу. Таким образом страны Балтии надеются уменьшить энергетическую зависимость от России. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, сообщает Delfi.

”Эстония поддерживает синхронизацию через Польшу, если проводить ее через линии передач в двух коридорах трасс, что подтверждает и соответствующее исследование Европейской комиссии. Альтернатива же есть всегда, и это – синхронизация с энергетической системой стран Северной Европы”, – сказал премьер-министр.

Отключение от российской сети сначала планировалось на 2025 год, но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской энергосистеме – в Польше или Финляндии (через подводный электрокабель). В конце концов, подключение через Польшу было признано целесообразнее экономически, отмечает Reuters.

Россия никогда не отключала электроэнергию странам Балтии и не угрожала это сделать, однако Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных национальных опасностей.

Страны Балтии являются членами ЕС и НАТО с 2004 года.