$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд прекратил пересчет голосов на выборах президента США в Мичигане

Суд прекратил пересчет голосов на выборах президента США в Мичигане Джилл Стайн не удалось добиться пересчета голосов в Мичигане
Фото: EPA

Окружной суд Мичигана признал доводы кандидата на пост президента США от Партии зеленых Джилл Стайн о возможных нарушениях и взломе системы голосования на выборах несостоятельными. 

Окружной суд прекратил пересчет голосов в штате Мичиган (США) по результатам президентских выборов, сославшись на необоснованность процедуры, сообщает Associated Press.

Судья Марк Голдсмит отменил собственное решение, которое позволяло начать пересчет 5 декабря. Суд установил, что кандидат на пост президента от Партии зеленых Джилл Стайн, подавшая заявку на пересчет, не может считаться потерпевшей стороной, так как даже после пересчета она не станет победителем.

Стайн получила в Мичигане около 1% голосов. Победу в штате Мичиган одержал республиканец Дональд Трамп. Он опередил демократа Хиллари Клинтон на 10,7 тыс. голосов, или 0,2%.

Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября. Он вступит на должность в январе 2017 года. 

23 ноября издание New York Magazine сообщало, что группа американских экспертов и активистов обнаружила доказательства манипуляций результатами выборов президента в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Согласно их информации, в этих штатах должна была победить Клинтон, а не Трамп.

После этого Стайн подала петицию с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Висконсин и пообещала подать аналогичную петицию относительно штатов Мичиган и Пенсильвания. В штабе Клинтон отметили, что готовы принять участие в пересчете голосов в трех штатах.

Пересчет голосов в штате Висконсин начался 1 декабря и продлится до 12 декабря. 4 декабря стало известно, что Партия зеленых отозвала иск о пересчете голосов в Пенсильвании после того, как суд обязал истцов оплатить $1 млн судебных издержек до 5 декабря.

В предыдущий раз к процедуре пересчета прибегали в 2000 году, когда кандидатами в президенты были Джордж Буш – младший и Альберт Гор.