$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тезис Путина о коррупции, которая "приводит к майданам" – это оговорка по Фрейду. Он показал, чего боится – Пономарев G

Тезис Путина о коррупции, которая "приводит к майданам" – это оговорка по Фрейду. Он показал, чего боится – Пономарев Пономарев: Россия и дальше будет погружаться в коррупционный колодец
Фото: Alex Salnik / Facebook

Президент РФ Владимир Путин понимает, что именно украинский фактор является причиной противостояния России со всем окружающим миром, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

Власти РФ, в том числе и президент страны Владимир Путин, воспринимают всю антикоррупционную деятельность в России как борьбу с основами их режима, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

"Путин говорит ровно так, как видит мир. У него же конспирологический подход к окружающему пространству. Мне кажется, тезис Путина о коррупции, которая "приводит к майданам" – это оговорка по Фрейду. Он показал, чего боится. Понимая причинно-следственную связь, власти в России и ведут себя так, как ведут. Мне кажется, это достаточно тревожный сигнал, потому что всю антикоррупционную деятельность они воспринимают как борьбу с основами режима, и никак иначе. И соответственно, Россия и дальше будет погружаться в этот коррупционный колодец", – отметил Пономарев.

По его словам, Путин осознает, что отношения Москвы с Западом испортились из-за российской агрессии против Украины.

"Что касается отношений с США, тут Путин понимает, что именно украинский фактор является причиной противостояния России со всем окружающим миром. Ну, извините, а кто эту ситуацию создал? Понятно, что Путину очень хотелось бы об этой теме вообще забыть. Но пока она не решится, ни о каких  нормальных отношениях ни с США, ни с европейскими странами даже речи не будет", – подчеркнул Пономарев.

Он акцентировал внимание на том, что Россию не устраивает сближение Украины с Западом.

заявлении Путина о сдерживании при помощи региональных конфликтов прослеживаются отголоски популярной в российской элите старой идеи о геополитике как великой шахматной доске, где говорится, что стратегический интерес Запада – оторвать Украину и таким образом сделать невозможным возрождение империи. Российская элита застряла в этом, хотя уже десятки лет прошло с тех пор, как эта идея появилась, а ее автор политолог Збигнев Бжезинский сам многократно объяснял, что имелось в виду", – заявил Пономарев.

По его мнению, в РФ до сих пор верят, что США якобы намерены завоевать Украину.

"Тем не менее, российские власти считают, что это такой хитрый стратегический план Америки завоевать Украину. Печально, что  уровень политического анализа в России не меняется и люди пользуются конспирологическими теориями, сравнить которые можно лишь с протоколами сионских мудрецов. Это очень удобное заблуждение. Оно позволяет списывать ту же агрессию в Украине на то, что это не мы такие плохие, мы лишь оборонялись, иначе бы пришли американцы и было бы только хуже", – резюмировал Пономарев.

30 марта на Арктическом форуме в Архангельске, комментируя антиправительственные акции протеста в России, Путин назвал митинги против коррупции причиной "арабской весны" и Майдана.

26 марта в МосквеСанкт-Петербурге и других городах России прошли демонстрации, поводом к которым стало расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева.