$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The Independent: На Генассамблее ООН Путин хочет показать, что Россия продолжает быть мировым игроком

The Independent: На Генассамблее ООН Путин хочет показать, что Россия продолжает быть мировым игроком The Independent: Если Путин предложит свой вариант "перезагрузки", Западу стоит внимательно его выслушать
Фото: EPA

На 70-й Генассамблее ООН президент РФ Владимир Путин может презентовать план "большой сделки", и Западу стоит его внимательно выслушать, пишет британское издание The Independent.

На Генассамблее ООН Путин хочет показать, что Россия продолжает быть мировым игроком. Об этом пишет корреспондент британского издания The Independent Мэри Дежевски в своей статье.

Дежевски пишет о подозрениях Запада касательно наращивания военного присутствия Путина в Сирии. По ее словам, Путин готовится к более активному антизападному вмешательству в сирийский конфликт, ссылаясь на последние новости о поставке российской военной техники в Сирию и строительстве российских военных баз.

"Такая активность, конечно, вызывает вопросы. Если цель Кремля – не помощь своему истощенному союзнику Башару Асаду остаться у власти при помощи оружия, то что же это?" – пишет Дежевски.

Журналистка пишет, что ситуация может проясниться после выступления Путина на 70-й Генассамблее ООН. Главной целью Путина может быть демонстрация того, что Россия не изолирована и продолжает являться "мировым игроком".

"Встреча госсекретаря США с Путиным в мае в Сочи стала началом отмены "послеукраинской" изоляции России. Это может быть одной из причин, почему ответ США на российское военное вмешательство в Сирию кажется необычно сдержанным", – утверждает журналистка.

Дежевски пишет, что у Путина есть два варианта, о чем говорить на Генассамблее. Первый – "гневный список обид на НАТО и Запад". Второй – презентация плана новой "большой сделки".

"Этот план может включать какой-то вариант сотрудничества против "Исламского государства" в Сирии, гарантии политического урегулирования в Украине и новые усилия в разработке европейской системы безопасности после холодной войны", – пишет Дежевски.

Если Путин действительно предложит свой вариант "перезагрузки", Западу стоит внимательно его выслушать, резюмирует журналистка.

Выступление Путина на 70-й Генассамблее ООН состоится 28 сентября. В этот же день президент РФ встретится с президентом США Бараком Обамой.

Издание The Washington Post сообщило, что лидеры двух стран будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что главной темой встречи Путина и Обамы станет украинский конфликт, и сказал, что Путин "жаждет" использовать эту встречу для повышения своего статуса на мировой арене.