$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Торги на американской бирже открылись значительным падением стоимости акций

Торги на американской бирже открылись значительным падением стоимости акций Худшее начало январских торгов на бирже Нью-Йорка за последние 84 года
Фото: EPA
Причиной падения индекса Доу-Джонса аналитики назвали публикацию данных о спаде в экономике США и обвал фондовых рынков Китая.

Старейший рыночный индекс США – Доу-Джонс – в начале торгов первого рабочего дня 2016 года упал более чем на 2,5%, что стало худшим началом года на Нью-Йоркской бирже с 1932 года (период так называемой американской депрессии). Об этом сообщил телеканал CNBC.

В первые минуты торгов индекс Доу-Джонса опустился на 450 пунктов, упав ниже психологической отметки 17 000, чего не происходило четыре месяца.

Падение показали и другие рыночные индексы США – S&P  и Nasdaq.

Одной из причин происходящего на бирже аналитики телеканала назвали публикацию отчета о состоянии экономики США, согласно которому в декабре 2015 года произошло падение промышленного производства.

Вторым фактором стала паника на биржах Шанхая и Шэьчжэня в Китае, где 4 января торги были прерваны из-за резкого падения фондовых индексов.

Индекс Доу-Джонса – фондовый индекс, который определяется делением суммы цен всех акций, которые торгуются на бирже, на специально высчитываемый делитель. По уровню и динамике индекса определяется состояние фондового рынка США.