$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп предложит снизить энергозависимость Европы от РФ с помощью поставок газа из США – Reuters

Трамп предложит снизить энергозависимость Европы от РФ с помощью поставок газа из США – Reuters Трамп намерен заявить об инициативе по снижению энергозависимости Европы от РФ в Варшаве
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп намерен упростить правила экспорта газа для американских компаний, чтобы помочь снизить зависимость стран Европы от российского голубого топлива, сообщает Reuters.

Президент США Дональд Трамп 6 июля в Варшаве планирует предложить снизить энергозависимость Европы от России с помощью поставок газа из США, сообщает Reuters.

Как рассказали агентству в Белом доме, Трамп намерен использовать быстрорастущие запасы природного газа в США в качестве политического рычага влияния на РФ во время встречи в Варшаве 6 июля с лидерами десятка стран, зависимых от России в энергетическом вопросе.

Согласно информации издания, на саммите "Инициативы трех морей" Трамп заявит о намерении упростить для компаний США правила поставок большего количества сжиженного природного газа в Центральную и Восточную Европу, что поможет снизить зависимость стран Европы от российского газа. Законодатели из Республиканской партии США, многие из которых хотят, чтобы Трамп занимал жесткую позицию в отношении РФ из-за ее вмешательства в конфликты в Украине и Сирии, поддерживают идею.

"Инициатива трех морей", названная в честь Адриатического, Балтийского и Черного морей, является неофициальной платформой, которая направлена на установление более тесного сотрудничества между странами в области энергетики, транспорта, продвижения бизнеса и цифровых коммуникаций. Среди членов инициативы  – Австрия, Болгария, Чехия, Хорватия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия. 

Глава США будет присутствовать на заседании "Инициативы трех морей" в Варшаве, прежде чем отправится на саммит G20 в Германии, где он собирается встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Польшу 8 июня впервые в истории прибыл танкер со сжиженным газом из США, сообщила пресс-служба польского правительства. "Радио Свобода" отмечает, что диверсификация источников поставок голубого топлива поможет Варшаве укрепить свои позиции в отношениях с "Газпромом": в 2019 году Польша начнет переговоры по новому долгосрочному контракту с российским монополистом.

Саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге состоится 7–8 июля. По сообщениям пресс-службы Белого дома и МИД России, повестка встречи Трампа и Путина пока не определена.