$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У разбившегося в Кыргызстане самолета исправно работало все оборудование – межгосударственный авиационный комитет

У разбившегося в Кыргызстане самолета исправно работало все оборудование – межгосударственный авиационный комитет Бортовые самописцы самолета серьезно повреждены
Фото: mak-iac.org

Чтобы сделать окончательные выводы о причинах авиакатастрофы, комиссии МАК потребуется как минимум четыре месяца.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) пришел к выводу, что оборудование турецкого грузового лайнера Boeing 747-400, который потерпел крушение под Бишкеком (Кыргызстан), работало исправно.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава комиссии Леонид Каширский, передает "Интерфакс".

По его словам, все системы самолета были исправны, в том числе двигатели и посадочное устройство. Состояние бортовой системы захода на посадку еще проверяется.

Изучив переговоры экипажа с диспетчерами, комиссия МАК сделала вывод, что информации о неполадках с борта самолета не поступало. Самолет делал только один заход на посадку. Взрывчатых веществ и опасного груза на борту Boeing тоже не было.

Комиссии потребуется как минимум четыре месяца, чтобы сделать окончательные выводы о причинах крушения самолета. Предварительный отчет уже готов, в ближайшее время его отправят компании-производителю Boeing и стране, эксплуатирующей самолет, – Турции.

Каширский отметил, что бортовые самописцы получили серьезные механические повреждения. Их расшифровали в Москве.

Утром 16 января Boeing 747-400 авиакомпании ACT Airlines рухнул на дачный поселок вблизи Бишкека, пытаясь приземлиться в аэропорту Манас. Погибли 38 человек. Среди погибших – четверо членов экипажа и местные жители.

Предварительно, причиной крушения самолета назвали ошибку пилотов.

Самолет авиакомпании ACT Airlines был арендован Turkish Airlines. Он направлялся из Гонконга в Стамбул, а в Бишкеке должен был дозаправиться. И самолет, и экипаж принадлежат ACT Airlines.