$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Участники климатической конференции в Париже поздно ночью согласовали проект итогового документа

Участники климатической конференции в Париже поздно ночью согласовали проект итогового документа На климатическом саммите решали, как не допустить повышения общемировой средней температуры выше, чем на два градуса
Фото: EPA
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал заключительные переговоры "крайне интенсивными".

Проект итогового документа мировой конференции по климату в Париже подготовлен в ночь на 12 декабря, сейчас его переводят на официальные языки ООН, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник во французском правительстве.

Содержание финального документа, который должен быть представлен около 12.30 по Киеву, пока не известно. Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявлял, что в проекте сохранялось несколько неразрешенных вопросов, таких как дифференцированная ответственность стран, статус соглашения и финансирование климатических мероприятий.

"По любым стандартам, нынешние переговоры – наиболее важные для человечества", – цитирует генсека сайт ООН.

Новое универсальное соглашение призвано не допустить глобального потепления выше, чем на два градуса по Цельсию. СМИ сообщали, что в ходе переговоров долго не удавалось найти общий язык с делегациями Китая и Индии в вопросе квот на выбросы парниковых газов.

21-я конференция ООН по вопросам изменений климата проходила с 30 ноября, в ней приняли участие около 150 мировых лидеров.