$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ученые подтвердили, что вирус иммунодефицита обезьян передается человеку

Ученые подтвердили, что вирус иммунодефицита обезьян передается человеку Ученые уверены, что эксперимент подтверждает общепризнанную гипотезу
Фото: ЕРА

Генетическая близость шимпанзе и человека позволяет вирусу иммунодефицита обезьяны заражать человеческие клетки, при этом мутируя, чтобы преодолеть защиту, считают биологи из США.

Американские биологи подтвердили гипотезу, что штаммы вируса иммунодефицита обезьян могут заражать клетки человека. К такому выводу пришли исследователи из Университета Небраски-Линкольна, сообщает Journal of Virology.

К группе таких инфекций относится и предок ВИЧ-1 М, ответственного за пандемию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Лабораторным мышам заранее иммплантировались кусочки человеческих тканей и внедрялись стволовые клетки, которые способствуют формированию лимфоцитов иммунной системы человека. 

После этого отдельные группы грызунов заразили четырьмя штаммами вируса иммунодефицита обезьян, включая предшественников ВИЧ-1 М и подтипа ВИЧ, распространенного только в Камеруне. Остальные два штамма встречались только у шимпанзе. 

Выяснилось, что вирусы, относящие к предкам ВИЧ, заражали мышей быстрее, чем те, что инфицировали всегда только обезьян. Ученые считают, что это связано с сильным генетическим отличием между первыми и вторыми. Это, в свою очередь, влияет на вероятность передачи вируса от шимпанзе к человеку, которые генетически стоят гораздо ближе. Более того, "обезьяний вирус" способен мутировать во время попадания в клетки человека, чтобы преодолеть защиту.

Считается общепризнанным, что ВИЧ появился при передаче инфекции от диких шимпанзе к человеку, но ранее не проводились исследования, которые бы это подтверждали.