$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Австрии частично приостановили вакцинацию AstraZeneca после смерти женщины

В Австрии частично приостановили вакцинацию AstraZeneca после смерти женщины Власти Австрии пока не видят связи между смертью женщины и вакцинацией
Фото: EPA
В Австрии одна женщина умерла, а у второй развилось тяжелое заболевание после вакцинации препаратом AstraZeneca. Обе получили прививку вакциной из одной и той же партии.

В Австрии временно приостановили вакцинацию людей препаратами из одной партии AstraZeneca. Об этом сообщает Федеральное управление Австрии по безопасности в здравоохранении. 

По данным ведомства, одна из женщин, привившаяся вакциной AstraZeneca, вскоре умерла в результате тяжелого нарушения свертываемости крови. Еще у одной женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии. Обе получили прививку препаратами из одной и той же партии вакцины.

"В настоящее время нет доказательств причинно-следственной связи с вакцинацией. Причинно-следственная связь не может быть установлена на основе известных клинических данных, поскольку, в частности, тромботические явления не входят в число известных или типичных побочных эффектов рассматриваемой вакцины", – отметили в ведомстве.

Вместе с тем вакцинацию людей препаратами из партии, которую ввели пострадавшим женщинам, пока приостановили. Австрийские эксперты проводят изучение причин смерти одной и заболевания второй женщины.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным агентства Bloomberg, в Австрии сделали более 776 тыс. прививок от коронавируса, показатель вакцинации на 100 человек составляет 8,76.