$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Боснии арестовали подозреваемого в причастности к покушению на премьера Сербии

В Боснии арестовали подозреваемого в причастности к покушению на премьера Сербии Возле дома родителей Вучича нашли арсенал оружия
Фото: EPA

Мужчину задержали в боснийском городе Баня-Лука по запросу Сербии, его обвиняют в хранении и торговле оружием и взрывчатыми веществами, сообщает телеканал РТРС.

В боснийском городе Баня-Лука полиция арестовала Йована Йошила, который может иметь отношение к оружию, найденному 30 октября возле дома родителей премьер-министра Сербии Александра Вучича. Об этом сообщает местный телеканал РТРС со ссылкой на источники, приближенные к министерству внутренних дел Республики Сербской.

Отмечается, что 35-летний мужчина был задержан по запросу Белграда, у него нет гражданства Сербии. 

Сербский телеканал РTC сообщает, что суд Боснии и Герцеговины отпустил Йошила под домашний арест. Его обвиняют в заговоре с целью совершения уголовного преступления, а также хранении и торговле оружием и взрывчатыми веществами.

Баня-Лука – столица Республики Сербской, государственного образования на территории Боснии и Герцеговины.

30 октября министерство внутренних дел (МВД) Сербии сообщило, что в Белграде в зарослях кустарника возле перекрестка, где кортеж Вучича обычно снижает скорость на подъезде к родительскому дому, были найдены ручные гранаты, боеприпасы для снайперской винтовки и ручной гранатомет. Вучича эвакуировали в "безопасное место", проинформировали в МВД.

Премьер-министр заявил вчера, что полиция добилась прогресса в этом деле. По словам Вучича, у полиции есть "свидетельства некоторых лиц, прошедших тест на детекторе лжи, а один человек подтвердил в письменной форме".

До этого СМИ писали, что группы сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, планировали теракты в день выборов в Черногории 16 октября.