$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Бурунди возобновились антиправительственные протесты

В Бурунди возобновились антиправительственные протесты Демонстранты протестуют против решения действующего президента Пьера Нкурунзизы, правящего страной уже 10 лет, баллотироваться на третий срок
Скриншот: euronews.com
В некоторых районах Бужумбуры протестующие соорудили баррикады из горящих шин.

4 мая сотни людей снова вышли на улицы Бужумбуры, столицы Бурунди, после двухдневного затишья, сообщает Euronews. В прошедшую пятницу оппозиция объявила о перемирии до понедельника.

В некоторых районах города протестующие соорудили баррикады из горящих шин.

Протесты в Бурунди начались 26 апреля. Демонстранты протестуют против решения действующего президента Пьера Нкурунзизы, правящего страной уже 10 лет, баллотироваться на третий срок.

Согласно действующей конституции, избираться на президентский пост можно только два раза. Президентские выборы намечены на июнь.

Во разгона демонстраций оппозиции на прошлой неделе в Бужумбуре погибли по меньшей мере шесть человек, более 600 задержали полицийские. Правительство Бурунди пообещало расправиться с волной антиправительственных протестов.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины призвали украинцев отказаться от поездок в Бурунди (государство в Центральной Африке. – "ГОРДОН"), а находящихся в ней граждан – покинуть страну.