$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Цюрихе начались выборы президента ФИФА

В Цюрихе начались выборы президента ФИФА Али бин Аль Хусейн и Зепп Блаттер перед началом конгресса ФИФА
Фото: EPA/UPG

На пост президента ФИФА претендуют действующий глава организации Зепп Блаттер и принц Иордании Али бин Аль Хусейн.

В Цюрихе начался процесс выборов президента Международной федерации футбола (ФИФА).

Как сообщает "Интерфакс-Украина", процедура выборов началась с предвыборных выступлений кандидатов перед делегатами конгресса ФИФА.

На пост президента ФИФА претендуют действующий глава федерации Зепп Блаттер и принц Иордании Али бин Аль Хусейн.

Президент УЕФА Мишель Платини заявлял, что абсолютное большинство европейских футбольных ассоциаций намерены поддержать Аль Хусейна из-за коррупционного скандала в ФИФА.

Будут ли террористы наступать дальше?

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Параллельное расследование о коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.