$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Екатеринбурге женщину судят за перепечатку в соцсети материалов о событиях в Украине

В Екатеринбурге женщину судят за перепечатку в соцсети материалов о событиях в Украине Перепечатка материалов с упоминанием лиц, признанных в РФ экстремистами, может закончиться для пользователей тюрьмой
Фото: EPA
Мать-одиночку Екатерину Вологженинову обвинили в пособничестве террористам за размещение на интернет-странице репостов с альтернативным взглядом на происходящее в Украине.

В Екатеринбурге начался судебный процесс по обвинению местной жительницы Екатерины Вологжениновой в пособничестве террористам. ФСБ посчитало экстремистскими размещенные на ее странице в соцсети материалы о событиях в Украине, рассказывается в публикации российского издания "Настоящее время".

46-летнюю Вологженинову, работающую продавцом и в одиночку воспитывающую 12-летнюю дочь, обвинили в разжигании межнациональной розни, как она считает, за слишком неофициальный взгляд на украинский вопрос. Темой Украины женщина заинтересовалась прошлым летом. Искала альтернативу официальной телеверсии событий, репостила некоторые материалы.

Оказалось, что за ее страницей следили интернет-эксперты российских спецслужб. Под предлогом ремонта кабеля вошли в квартиру и устроили обыск. Изъяли компьютер, планшет, телефон, сообщает издание. Вскоре продавщице выдвинули обвинение в разжигании ненависти к ополченцам-добровольцам из России, воюющим на стороне сепаратистов Донбасса, и к представителям российской власти.

Накануне суда Вологжениновой заблокировали все банковские счета, как подозревает женщина, "чтобы я не посылала денежную помощь всяким террористическим организациям, ИГИЛ или "Правому сектору".

Предварительные слушания по делу Вологжениновой прошли за закрытой дверью.

Прокуратура Свердловской области сообщила "Настоящему времени", что авторы некоторых материалов, которые лайкала и репостила Вологженинова, признаны в России экстремистами. Копирование и размещение ссылок на данные материалы является преступлением, за которое предусмотрено заключение на срок до четырех лет.