$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ЕС запретили проверять сексуальную ориентацию беженцев

В ЕС запретили проверять сексуальную ориентацию беженцев Суд запретил тестировать беженцев на сексуальную ориентацию
Фото: ЕРА

Психологические тесты ненадежны и являются вмешательством в частную жизнь человека, заявили в Суде Европейского союза.

25 января Суд Европейского союза в Люксембурге запретил проводить психологические тесты для определения сексуальной ориентации беженцев. Об этом пишет "Немецкая волна".

В вердикте суда указано, что подобные тесты ненадежны и являются вмешательством в частную жизнь человека.

В суд обратился нигериец, который просил убежища в Венгрии. В прошении он указал, что на родине ему угрожает опасность из-за его гомосексуальности. Венгерские власти установили, что заявление беженца достоверно, но при этом психологический тест не подтвердил его ориентацию. 

В заключении суда говорится, что чиновники могут проводить экспертизы, чтобы установить, нуждаются ли соискатели убежища в защите. Но эта процедура должна соответствовать Хартии Европейского союза по правам человека, особенно в том, что касается права на защиту достоинства человека и неприкосновенность его частной и семейной жизни.

Острый миграционный кризис возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. В Международной организации по вопросам миграции сообщают, что в 2016 году в Европу прибыло 387 895 беженцев, еще 5143 погибло или пропало без вести, в 2017 году прибыло 184 169 беженцев, 3116 погибло или пропало.

12 января в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявили, что 277 тыс. беженцев нуждается в переселении из временных убежищ.