$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Германии намерены создать центр защиты от дезинформации

В Германии намерены создать центр защиты от дезинформации Глава МВД: Учитывая предстоящие выборы, можно рассчитывать, что Бундестаг быстро одобрит это предложение
Фото: ЕРА

Предполагается, что специальный центр защиты от дезинформации будет бороться с фейковыми новостями в социальных сетях.

Министерство внутренних дел (МВД) Германии предлагает создать специальный центр защиты от дезинформации, который будет бороться с фейковыми новостями в социальных сетях, пишет немецкое издание Spiegel.

Учитывая предстоящие парламентские выборы, можно рассчитывать, что Бундестаг быстро одобрит это предложение, сообщил министр внутренних дел Германии Томас Де Мезьер.

Наиболее подверженными влиянию дезинформации в Германии называют "русских немцев", а также жителей страны "турецкого происхождения", среди которых необходимо усилить работу по гражданскому образованию, говорится в сообщении.

МВД предлагает всем политическим партиям договориться о запрете распространять фейк-новости и использовать в ходе предвыборной кампании так называемых "социальных ботов". 

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. Как сказано в резолюции, Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным партиями и организациям в странах ЕС и "использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества".