$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ирландии пройдет референдум о судьбе закона о богохульстве

В Ирландии пройдет референдум о судьбе закона о богохульстве Пока в Ирландии богохульство карается штрафом
Фото: ЕРА

В ирландской конституции в 1937 году было закреплено положение о богохульстве, которое защищало только христианские ценности, считают в правительстве Ирландии. Это положение будет пересмотрено на предстоящем референдуме в октябре этого года.

В Ирландии пройдет референдум о том, необходимо ли менять законодательство страны о богохульстве. Об этом сообщает ВВС.

Закон о богохульстве был внесен в конституцию страны в 1937 году, он гласил: "Публикация или высказывание богохульного, крамольного или непристойного дела являются преступлением, которое будет караться в соответствии с законом".

В 2009 году был принят новый закон, по которому богохульство каралось штрафом в размере до €25 тыс. 

Так, британский актер, комик и писатель Стивен Фрай попал под следствие в 2015 году после того, как ирландская полиция получила жалобу за его интервью, в котором он назвал Бога тупым, эгоистичным и "совершенно явным маньяком".

В правительстве страны заявили, что действующее положение конституции дает правовую защиту убеждений только христианам.

"Удалив это положение из нашей конституции, мы можем отправить сильное послание миру, что законы против богохульства не отражают ирландские ценности и мы не считаем, что такие законы должны существовать", – заявил министр юстиции Ирландии Чарли Фланаган.

По данным издания, референдум в Ирландии может состояться в день президентских выборов, которые, вероятно, пройдут в октябре этого года.