$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле заявили, что готовы реагировать на возможное создание военной базы США в Польше

В Кремле заявили, что готовы реагировать на возможное создание военной базы США в Польше Песков: Последствия такого решения для общей атмосферы безопасности в Европе очевидны
Фото: kremlin.ru

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал возможное создание военной базы США в Польше "постепенной экспансией военной структуры НАТО в сторону наших границ".

Москва готова реагировать на расширение инфраструктуры НАТО на востоке Европы, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о готовности Польши выделить $2 млрд на создание военной базы США на своей территории, пишет ТАСС.

Он назвал подобные действия "постепенной экспансией военной структуры НАТО в сторону наших границ" и подчеркнул, что это "отнюдь не способствует безопасности и стабильности на континенте".

Песков допустил, что создание военной базы США является "суверенным решением каждой страны", однако выразил мнение, что последствия такого решения для общей атмосферы безопасности в Европе "очевидны".

27 мая издание Onet со ссылкой на документ посольского министерства обороны сообщило, что Польша готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории.

Североатлантический союз усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после аннексии украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.