$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Латвии будут судить гражданина страны, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков

В Латвии будут судить гражданина страны, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков В Латвии будут судить гражданина страны, воевавшего на Донбассе
Фото: ЕРА

Мужчина может стать первым, кто получит в Латвии тюремный срок в наказание за противозаконное участие в вооруженном конфликте на Донбассе.

Полиция безопасности Латвии передала в Рижскую окружную прокуратуру материалы по делу жителя Латвии, подозреваемого в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, сообщает пресс-служба Полиции безопасности страны.

Мужчина был задержан в конце января нынешнего года, когда вернулся из Украины в Латвию. С 1 февраля он стал подозреваемым по статье о возможном участии в незаконных вооруженных формированиях, которые ведут борьбу против украинских властей.

Это первый подобный случай в Латвии. Если мужчину признают виновным, ему грозит лишение свободы сроком до 10  лет.

В сообщении полиции не уточняется имя задержанного. По данным латвийского новостного агентства Delfi, его зовут Артем С.

На сегодняшний день официально известно о пяти жителях Латвии, которые воюют в Украине, сообщает издание. Еще один латвиец, Денис Кушнир, который воевал на стороне террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", погиб в январе 2015 года в ходе боев за аэропорт Донецка.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В марте 2016 года рабочая группа ООН заявила, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне террористических "ЛНР" и "ДНР".

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.