$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Латвии задержали пророссийского журналиста Грэма Филлипса

В Латвии задержали пророссийского журналиста Грэма Филлипса Филлипса задержали в Латвии за нарушение общественного порядка
Скриншот: Mix TV, проект портала Mixnews.lv / YouTube

Латвийская полиция составила протокол об административном правонарушении в отношении британского пророссийского журналиста Грэма Филлипса. Суд может наложить на него штраф или заключить под арест на 15 суток.

Сотрудники латвийской полиции сегодня задержали журналиста российских пропагандистских телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэма Филлипса.

Как сообщает Delfi, Филлипс был задержан на акции памяти бойцов Латышского добровольческого легиона в Риге за нарушение общественного порядка и игнорирование замечаний полиции.

В частности, отмечает издание, он приставал к участникам акции, спрашивая "Почему вы прославляете фашизм?".

После составления протокола об административном правонарушении Филлипса отпустили. Решение о наказании будет принимать суд: он может быть оштрафован на сумму до €280 или заключен под арест на 15 суток.

Кроме того, Филлипсу может быть запрещен въезд в Латвию. 

Видео: Mix TV, проект портала Mixnews.lv / YouTube

В июле 2014 года СБУ запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских пленных.