$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МИД Франции заявили, что доказательства химатаки могут исчезнуть из сирийской Думы, которая до сих пор контролируется Россией

В МИД Франции заявили, что доказательства химатаки могут исчезнуть из сирийской Думы, которая до сих пор контролируется Россией Атака в Думе произошла 7 апреля


Фото: ЕРА

Определить виновных в химической атаке в сирийской Думе могло бы совместное расследование Организации Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия, но соответствующую инициативу заблокировала Россия, отметили в МИД Франции.

Власти Сирии и России до сих пор не предоставили доступ к месту предполагаемой химической атаки в сирийской Думе специалистам из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции 17 апреля.

В заявлении подчеркивается, что определить виновных в химической атаке смогло бы только совместное расследование Организации Объединенных Наций и ОЗХО, но соответствующую инициативу заблокировала Россия.

"На сегодняшний день Россия и Сирия по-прежнему отказываются предоставить следователям доступ к месту нападения, хотя следователи прибыли в Сирию 14 апреля. Весьма вероятно, что доказательства и ключевые элементы исчезнут с места, которое до сих пор полностью контролируется российскими и сирийскими армиями. Сирия должна наконец обеспечить полный, немедленный и неограниченный доступ в ответ на просьбы ОЗХО, будь то в отношении лиц, с которыми необходимо провести беседы, или документов, с которыми необходимо ознакомиться", – сказано в сообщении.

7 апреля в сирийской Думе в Восточной Гуте применили,  предположительно, химическое оружие. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в химатаке сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на предполагаемое применение химического оружия.