$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ назвали ложью сообщения об извинениях Патрушева за попытку убийства премьера Черногории

В МИД РФ назвали ложью сообщения об извинениях Патрушева за попытку убийства премьера Черногории В МИД РФ заступились за Патрушева
Фото: EPA

Газета Guardian не обращалась за комментариями по поводу событий в Черногории ни в аппарат секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, ни в МИД, заявила спикер российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Публикация газеты The Guardian о том, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев извинился за "русских националистов", которые планировали убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича, является провокацией. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Это классическая провокация, которая заключается в распространении заведомо ложной информации. И тому есть неопровержимое доказательство: никто от издания не звонил ни в аппарат Совбеза России, ни в пресс-центр МИД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию. Такой подход полностью противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам западных изданий", – сообщила она.

Сегодня The Guardian, ссылаясь на источники в правительстве Сербии, написала, что Патрушев принес извинения за случившееся в Черногории и заверил, что официальные власти России не имеют отношения к попытке переворота.

16 октября в Черногории прошли выборы в парламент, победу в которых одержала правящая Демократическая партия социалистов во главе с Джукановичем. По данным СМИ, группы сербских экстремистов планировали теракты в день выборов. Прокуратура Черногории заявила, что заговорщиками руководили двое российских националистов.

Арестованные и задержанные заговорщики являлись членами радикальных националистических групп Сербии, многие – с опытом войны на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов, писала сербская пресса.

Медиа также информировали, что после приезда в Белград Патрушева и его встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем россияне были депортированы. 29 октября министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию.