$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В МИД РФ обвинили США во вмешательстве в выборы президента Венесуэлы

В МИД РФ обвинили США во вмешательстве в выборы президента Венесуэлы Президентом Венесуэлы стал Николас Мадуро
Фото: EPA

США и еще ряд государств устанавливали преграды для проведения голосования во время президентских выборов в Венесуэле среди венесуэльской диаспоры на территории своих стран, сказал директор латиноамериканского департамента министерства иностранных дел России Александр Щетинин.

Правительства США и еще ряда стран пытались повлиять на проведение выборов в Венесуэле. Об этом 21 мая заявил директор латиноамериканского департамента министерства иностранных дел России Александр Щетинин, пишет "Интерфакс".

Он отметил, что Россия часто становилась объектом критики из-за обвинений во вмешательстве в выборы других стран, но в этот раз США и еще ряд стран якобы совершенно неприкрыто вмешивались в выборы в Венесуэле.

По его мнению, это видно по тому, что США не признали результаты президентских выборов и "ставили препоны, в том числе для проведения голосования среди венесуэльской диаспоры на территории своих стран".

20 мая в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования зафиксированы многочисленные нарушения.

За два дня до выборов, 18 мая, в США заявили, что Мадуро причастен к наркоторговле. В связи с этим американский минфин ввел санкции против заместителя Мадуро в правящей Социалистической партии, бывшего министра внутренних дел Диосдадо Кабелло, его жены, брата и делового партнера.

Власти Венесуэлы восприняли действия США как попытку сорвать президентские выборы.

Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. В 2017 году в Венесуэле прошли десятки антиправительственных массовых акций протеста, во время которых погибло более 100 человек.