$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД РФ выразили протест Румынии из-за инцидента с авиарейсом Москва – Кишинев

В МИД РФ выразили протест Румынии из-за инцидента с авиарейсом Москва – Кишинев В Москве инцидент расценивают "как сознательную провокацию"
Фото: МИД России / Facebook

МИД РФ призвал власти Румынии провести тщательное расследование запрета на пролет пассажирского самолета, в котором находился российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Временному поверенному в делах Румынии в России выражен протест в связи с запретом Бухареста на пролет самолета, в котором находился российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщила пресс-служба МИД России.

"В МИД России временному поверенному в делах Румынии в России Виорелу Кожокару был выражен решительный протест в связи с запретом властями Румынии пролета через воздушное пространство страны гражданского пассажирского самолета авиакомпании Globus, выполнявшего 28 июля регулярный рейс по маршруту Москва – Кишинев", – сообщили в ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших этим рейсом.

В дипведомстве заявили, что в Москве расценивают этот инцидент "как сознательную провокацию, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям".

МИД РФ призвал власти Румынии провести тщательное расследование произошедшего и представить российской стороне соответствующие объяснения.

Воздушное судно с Рогозиным, который направлялся в Молдову, не пропустили власти Венгрии и Румынии

25 июля президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что вице-премьер РФ прилетит в Кишинев в пятницу, 28 июля, а в субботу они отправятся в непризнанную республику Приднестровье.

Рогозин планировал прибыть в Молдову на военном самолете, однако власти страны отвергли эту идею. В ответ политик заявил, что готов попасть в Молдову на вертолете или мотоцикле.