$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве на митинге "За свободную Россию" призвали освободить политзаключенных

В Москве на митинге "За свободную Россию" призвали освободить политзаключенных Участники митинга "За свободную Россию без репрессий и произвола" выступили за освобождение Сенцова
Фото: Телеканал Дождь / Twitter

Участники митинга на проспекте Сахарова в Москве выступили за освобождение политзаключенных, прекращение преследования политических оппонентов власти и практики возбуждения уголовных дел за репосты.

Участники согласованного властями митинга "За свободную Россию без репрессий и произвола", который проходит на проспекте Сахарова в Москве, призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах, сообщает "Радио Свобода".

Протестующие также требовали прекратить преследование политических оппонентов власти и практику возбуждения уголовных дел за репосты в интернете.

Митинг организовали оппозиционные партии, правозащитники и гражданские активисты. На акцию пришли политик Дмитрий Гудков, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, писатель Людмила Улицкая, правозащитник Светлана Ганнушкина. Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального в организации акции участия не принимали.

По данным "ОВД.Инфо", на митинге задержали двух человек, в том числе активистку Дарью Полюдову, которую в декабре 2015 года суд приговорил к двум годам колонии-поселения за публикации в соцсети "ВКонтакте". Организаторы акции сообщили о задержании трех человек, пишет "Интерфакс".

В московской полиции сообщили "Интерфаксу", что на акцию пришло около 1,7 тыс. человек. Организаторы называют цифры от 2 тыс. до 5 тыс.