$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАТО считают маловероятным ввод российских войск в Украину

В НАТО считают маловероятным ввод российских войск в Украину Генерал Филипп Бридлав
Фото: nato.int

У Москвы есть возможности для дестабилизации ситуации в Украине, считает  главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

НАТО не считает вероятным ввод российских войск на восток Украины. Об этом на конференции по вопросу вооружения, которая проходила в Оттаве, заявил генерал Филипп Бридлав, сообщает "Радіо Свобода".

"Сегодня я бы сказал, что не думаю, что это наиболее вероятный ход действий. Путин (президент РФ Владимир Путин. – Gordonua.com.) способен достичь  своих целей на востоке Украины, не отправляя через границу свои вооруженные силы", – заявил он.

По словам генерала Бридлава, российские спецслужбы провоцируют беспорядки на востоке Украины. Он считает, что у Москвы есть все возможности для дестабилизации ситуации в соседней стране.

Военные США отметили возрастающую активность России в Тихоокеанском регионе. Командующий ВВС США в Тихом океане генерал Герберт Карлайл заявил, что таким образом Россия проводит демонстрацию возможностей, а также собирает информацию об американских военных учениях.

Россия хочет изменить "систему безопасности Восточной Европы", оккупировав Крым и дестабилизируя обстановку на востоке Украины, заявил на прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри. Он подчеркнул, что ситуация в Украине является сигналом тревоги для НАТО, и Альянс должен "абсолютно четко продемонстрировать Кремлю, что его территория неприкосновенна".