$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ амнистировали инженера и водителя снегоуборочной машины, по вине которых погиб глава компании Total

В РФ амнистировали инженера и водителя снегоуборочной машины, по вине которых погиб глава компании Total Кристоф де Маржери погиб осенью 2014 года
Фото: wikipedia.org

В связи с 70-летием победы над гитлеровцами Солнцевский суд Москвы амнистировал приговоренных к лишению свободы инженера аэропортной службы Внуково и водителя снегоуборочной машины, которых признали виновными в крушении самолета с главой французской нефтяной компании Total Кристофом де Маржери.

Инженера аэропортной службы Внуково Владимира Леденева и водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, которых признали виновными в крушении самолета с главой французской нефтяной компании Total Кристофом де Маржери на борту, амнистировал Солнцевский суд Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно приговору, водителю снегоуборочной машины назначалось наказание в виде четырех лет лишения свободы, а инженеру аэропорта – трех с половиной лет.

В решении сказано, что амнистия объявлена "в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". С Мартыненко и Леденева судимости снимаются.

В отношении еще трех подсудимых по тому же делу суд 2 марта вернул материалы на доследование.

Авария произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолет Falcon, на борту которого находился Кристоф де Маржери, при взлете задел крылом снегоуборочную машину, перевернулся и загорелся. Все члены экипажа (три человека) и Маржери погибли.

По данным экспертов технической комиссии, водитель снегоуборочной машины во время столкновения с самолетом был пьян.

Расследование дела Следком РФ завершил в августе 2015 года.