$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России предлагают лишить пожилых людей прямого доступа к врачу

В России предлагают лишить пожилых людей прямого доступа к врачу Пожилых россиян хотят пускать к врачу только с разрешения фельдшера или медсестры
Фото: ЕРА

Российские власти в рамках "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ" намерены изменить систему приема пожилых людей в поликлиниках.

Российскому правительству предложили граждан старше 72 лет при обращении за медпомощью сначала отправлять к медсестрам или фельдшерам, которые будут решать, необходимо пациенту попасть на прием к врачу или нет, сообщают "Известия".

По данным издания, такая схема оказания медпомощи пожилым людям рассматривается правительством РФ в рамках подготовки и реализации специальной программы под названием "Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года", над которой работают сразу несколько ведомств, а координатором выступает министерство труда.

Данная стратегия была утверждена в феврале 2016 года, но сам по себе этот документ носит декларативный характер.

Профессор кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Любовь Храпылина, которая входит в экспертную группу, в комментарии изданию заявила, что считает инициативу о переводе стариков на приоритетную сестринскую доврачебную помощь дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству.

В стратегии, опубликованной на сайте российского правительства, сказано, что ее главная цель – "устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия".

Число пожилых граждан в России растет, и, по прогнозам Росстата, к 2021 году их доля в общей численности населения страны составит 26,7% (39,5 млн человек).