$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России прекратили дело против преподавателя йоги по "закону Яровой"

В России прекратили дело против преподавателя йоги по "закону Яровой" Угая полицейские задержали во время чтения лекции 
Фото: openrussia.org

Дело было прекращено судом за отсутствием состава правонарушения, пишет "Медиазона".

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 18 января прекратил дело против преподавателя йоги Дмитрия Угая

Об этом сообщает "Медиазона".

Дело рассматривалось по ч. 4 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях  РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе вероисповедания). Рассмотрение было прекращено за отсутствием состава правонарушения. 

Предметом судебного разбирательства стала лекция, которую йог провел 22 октября 2016 года в рамках фестиваля "Ведалайф" в Санкт-Петербурге, уточняет издание. 

Во время заседания суда полицейский Арсен Магомедов отметил, что задержал Угая во время лекции по заявлению местного жителя Наиля Насибулина. По словам правоохранителя, преподаватель рассказывал о йоге "не как о физическом упражнении, а как о связи с богом". При этом он уточнил, что на всем занятии не присутствовал, а слушал только 10 минут. 

Свидетель по делу Мария Тресикова утверждала, что на лекции Угай пропагандировал вайшнавизм и предлагал слушать религиозные тексты. 

9 января Мировой суд Санкт-Петербурга начал рассматривать дело Угая. Его судили по так называемому закону Яровой, согласно которому миссионерской деятельностью должны заниматься только зарегистрированные организации.

Пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы РФ шестого созыва Ирины Яровой, значительно ужесточает российское законодательство