$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российских вузах под видом лекций проверяли протестные настроения студентов и преподавателей

В российских вузах под видом лекций проверяли протестные настроения студентов и преподавателей В РФ оценивают протестные настроения в вузах
Фото: ЕРА

Во время лекций, которые продолжались два года, студенты высказывали свои политические взгляды и участвовали в дискуссиях.

В российских вузах провели оценку протестного потенциала студентов и преподавателей под видом цикла лекций "Сценарии будущего России". Об этом заявил руководитель Института стратегических исследований и прогнозов при Российском университете дружбы народов (РУДН) Никита Данюк на конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе, пишет издание "Коммерсантъ".

По словам Данюка, он и его коллеги в течение двух лет посетили более 40 московских и десять региональных вузов, где читали лекции "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам".

Во время лекций студентов поощряли высказывать свои политические взгляды и участвовать в дискуссиях. Как признался Данюк коллегам, настоящая цель "турне" – "оценка протестного потенциала" студентов и преподаватедей, пишет газета.

По словам преподавателя, по итогам проекта были составлены справки для служебного пользования, в том числе для "представителей органов власти и определенных специализированных структур".

Данюк также выразил сожаление, что "на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей".

Как отмечает издание, в реализации проекта "Сценарии будущего России" участвовало движение "Антимайдан".

Как показал опрос, проведенный в апреле этого года в РФ74% опрошенных считают маловероятными массовые выступления населения из-за падения уровня жизни, 19% респондентов считают эти выступления вероятными. Если подобные акции состоятся, в них могут принять участие только 11% россиян, а 82% опрошенных от участия, скорее всего, откажутся.

Аналогичный опрос в России был проведен в декабре 2015 года. Тогда принимать участие в акциях с экономическими требованиями были готовы 13% россиян, а в политических акциях протеста – 10%. Таким образом, оба показателя за четыре месяца снизились на два процентных пункта.