$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В российском Волоколамске произошел выброс сероводорода на свалке: госпитализированы десятки школьников, жители протестуют

В российском Волоколамске произошел выброс сероводорода на свалке: госпитализированы десятки школьников, жители протестуют Жители требуют закрыть мусорный полигон
Фото: voloktoday.ru

По словам властей Московской области, в Волоколамске с симптомами отравления в больницы обратилось более 50 человек. В Роспотребнадзоре РФ утверждают, что превышения норм загрязнения в воздухе в городе не фиксировали.

21 марта на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска (Московская область) произошел выброс сероводорода. Об этом сообщило "Радио Свобода".

В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2.

В подмосковном минздраве заявили, что с одинаковыми симптомами отравления в больницы обратилось более 50 человек, с жалобами поступали дети из разных школ.

Как рассказал "Радио Свобода" местный житель Сергей Жуков, его дочь оказалась в числе отравившихся школьников. "Врачи в двух клиниках сообщили, что она отравилась свалочным газом", – заявил он.

Глава Волоколамска Петр Лазарев заявил РБК, что обстановка в городе "очень тяжелая".

В Волоколамске вспыхнули акции протеста в связи со случившимся. 

Губернатора Московской области Андрея Воробьева и главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, приехавших навестить детей в больницу, встретили более сотни жителей города. Они окружили губернатора, выкрикивая "Позор" и "Убийца", и требовали уйти в отставку. Дети забросали чиновников снежками.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: svoboda.org[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Вечером 21 марта жители перекрыли проезд к мусорному полигону и не пропускали грузовики. Полиция пыталась оттеснить протестующих.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: svoboda.org[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

В Общественной палате РФ заявили, что на этом мусорном полигоне не могло произойти выброса, достаточно сильного, чтобы повлиять на здоровье людей. Об этом говорится в комментарии члена организации Альбины Дударевой.

"Истерика, которая сегодня началась в прессе, наводит на мысли, что тут может идти речь о споре хозяйствующих субъектов о том, кому достанется мусор в Подмосковье. Я обращаюсь к прессе с просьбой не спекулировать на экологической тематике... Просьба к журналистам не нагнетать ситуацию, потому что полигон, который сегодня под особым контролем как общественности, так и властей, не принимает опасные отходы и выброса быть не может", – заявила она.

21 марта в пресс-службе Роспотребнадзора заявили "РИА Новости", что специалисты ведомства не нашли превышений нормативов по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Волоколамска.

Как сообщает "Медуза", мусорным полигоном владеет ООО "Ядрово". Генеральный директор предприятия Алексей Сулимов ранее занимал должность замглавы Волоколамского района по ЖКХ, а в 2016 году участвовал в выборах на пост главы города.

Издание пишет, что неприятный запах со свалки начал беспокоить жителей Волоколамска в прошлом году, а с февраля 2018 года он стал очень сильным. С начала марта в городе прошло несколько акций протеста с требованием закрыть свалку. 10 марта на акцию приехала на тот момент кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, пообещав собравшимся добиться закрытия полигона. 

Как стало известно агентству "Интерфакс", 16 марта восемь жителей города подали в суд на владельца "Ядрово", требуя закрыть полигон. Третьим лицом по делу заявлена администрация Волоколамского муниципального района Подмосковья.

20 марта Волоколамский городской суд рассмотрел иск Роспотребнадзора, требовавшего приостановить работу полигона, но решил не закрывать свалку, оштрафовав ее владельцев на 150 тысяч рублей за нарушение санитарных норм, сообщает РБК.