$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Совете Европы обеспокоены законодательными изменениями в Польше относительно свободы собраний

В Совете Европы обеспокоены законодательными изменениями в Польше относительно свободы собраний Нилс Муйжниекс выразил обеспокоенность в связи с законодательными изменениями в Польше относительно свободы собраний
Фото: EPA

Законодательные изменения о свободе собраний в Польше в случае принятия будут нарушать ст. 11 Европейской конвенции по правам человека, заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс выразил обеспокоенность поправками в закон о народных собраниях, которые нижняя палата парламента Польши приняла вчера. Об этом он заявил в Facebook.

"Я очень обеспокоен поправками к закону о собраниях, принятыми Сеймом Польши. Эти поправки будут ограничивать безосновательно и в гораздо большей степени возможность для значительной части населения реализовывать свое право человека на свободу собраний в нарушение ст. 11 Европейской конвенции по правам человека", – говорится в заявлении.

Муйжниекс призвал Сенат не принимать поправки, а польские власти – замедлить процесс законотворчества по вопросам, связанным с правами человека, для проведения содержательных консультаций.

Как сообщает "Европейская правда", согласно принятым законодательным изменениям, организованные церковью или государственными органами массовые мероприятия в Польше будут иметь преимущество над демонстрациями, которые собираются по гражданской инициативе, даже если организаторы официальных мероприятий подали заявку на их проведение уже после того, как аналогичную заявку подали активисты.